L'HABITAT SOUS TOUS LES ANGLES

Cinq jours de ventes aux enchères au Carlton à Cannes

Par P.P.
,
le 27 juillet 2009
Chaque année, le commissaire priseur parisien Marc-Arthur Kohn prend ses quartiers d'été à Cannes, au sein du prestigieux hôtel Carlton, pour des ventes aux enchères exceptionnelles. Cet été, plus de mille objets et chefs d'œuvre sont exposés pendant un mois, puis mis en vente sur cinq jours, dont un lustre Baccarat exceptionnel.
Depuis cinq ans qu'il organise ces ventes de prestiges à Cannes durant l'été, Maître Marc-Arthur Kohn a réussi à faire de ce rendez-vous estival au Carlton, une étape essentielle dans le calendrier de tout collectionneur, passionné de ventes aux enchères ou encore touriste de passage, dans la ville de la Croisette.
Pièces d'archéologie, peinture ancienne, mobilier XVIIIe ou design, des toiles de maîtres de l'Art contemporain, avec notamment un Basquiat estimé entre 1 million et 1,2 million d'euros... Hétéroclite comme à son habitude, la vente de cette année présente néanmoins de nombreuses nouveautés par rapport à celles des années précédentes. Ainsi, l'exposition des pièces en vente se fait-elle durant un mois complet, sur deux espaces distincts, de même que dans un petit jardin : le salon Zéphyr, mettant en scène un magnifique lustre Baccarat, accueille tout le mobilier et les objets d'art ; et le salon La Côte, notamment l'art contemporain et les bijoux. Quant aux ventes, au nombre de huit, elles s'étaleront cette année sur cinq jours dans le grand hôtel, les 4, 5, 6, 8 et 9 août prochains.

Plus de 1.000 objets et chefs-d'œuvre

Parmi les pièces majeures, citons, entres autres, outre le Basquiat, les Pissaro, Toulouse-Lautrec, Matisse, Cézanne, Calder ou encore Matisse, côté peintures ; dans le département sculptures, des Rodin, Maillol, Bugatti, Giacometti, Arman ou encore César ; en mobilier et objets d'art, notamment un ensemble de pièces venues des Etats-Unis (juke-boxes, néons, jeux, etc.), et de merveilleuses pièces de design signées Eames, Putman, Perriand, Prouvé, Paulin, ainsi qu'un bureau et des fauteuils, réalisés par Le Corbusier associé à son cousin Pierre Jeanneret, pour la ville de Chandigarh en Inde.
Enfin, évoqué précédemment, un immense et magnifique lustre Baccarat sera mis en vente le 6 août. Estimé entre 600.000 et 800.000 euros, cette pièce, nécessitant six jours de montage, est normalement réalisée sur commande par le cristallier et livrée trois ans plus tard pour 4 millions d'euros !

Des ventes ouvertes à tous

Avec des lots estimés entre 250€ - une petite patène, un plat en étain gravé de la Haute Epoque - et 1,2 millions d'euros - le Basquiat - nul doute que ces ventes, ouvertes à tous, marqueront une fois de plus l'été cannois.
Pour découvrir, en images, quelques-unes des pièces proposées lors de ces ventes aux enchères, cliquez sur suivant.
Ventes d'été de prestige au Carlton à Cannes - Maître Marc-Arthur Kohn
4, 5,6 ,8 ,9 Août à 19h
Exposition du 15 juillet au 9 Août 2009 de 10h30 à 13h30 et de 17h à 23h.
Catalogue sur le site "auction" de l'étude et sur le site de la Gazette Drouot.

Archéologie - Cinq jours de ventes aux enchères au Carlton à Cannes

cadran solaire islam
cadran solaire islam © Maison de ventes Marc-Arthur Kohn
Rare cadran solaire Afrique du nord ou Proche Orient
En marbre finement gravé, indiquant la Qibla en direction de la Mecque et les horaires des 5 prières légales. Inscription ,dédicace du Cheikh Abou Houssein Almansour. Il indique également la date de 1090 de l'Hégire.
Dim. 32 x 32cm
Estimation : entre 30 et 40.000€
Vente du mardi 4 Août 2009, 19h.

Haute-époque - Cinq jours de ventes aux enchères au Carlton à Cannes

tapisserie vente cannes
tapisserie vente cannes © Maison de ventes Marc-Arthur Kohn
Tapisserie La résurrection des exemples de la Renommée Fragment Bruxelles, milieu du XVIème s.
Ce fragment reprend presque entièrement le modèle de la tapisserie intitulée La Renommée de la très célèbre suite Los Honores, mentionnée pour la première fois dans un inventaire des tapisseries de Charles Quint datant de 1544 et faisant partie du patrimoine royal d'Espagne. Ce fragment, contemporain, reprend la partie inférieure gauche de la composition originale, la Renommée, "Fama". La Renommée ressuscite les grandes figures historiques héroïques dans l'esprit des Triomphes de Pétrarque. On peut voir ici Samson, Hercule, Alexandre, Ulysse, etc.
Tapisserie en laine et soie
Dim. 190 x 350 cm
Estimation : entre 115 et 120.000€

Objet d'art

lustre baccarat
lustre baccarat © Maison de ventes Marc-Arthur Kohn
Prestigieux lustre en cristal à cascade de type "Tuzla" Baccarat 157 lumières
Créé pour l'Exposition Universelle de 1855, ce lustre exceptionnel est composé de plus de 9.000 pièces ! Il a été électrifié à la fin du XIXème s. Il figure dans les palais du Sultan de Turquie, du Shah de Perse, des Maharadjas, des Présidences d'Amérique du Sud, des Emirats. Il est toujours réalisé sur commande, comme celui-ci et nécessite trois ans de travail avant la livraison.
Dim. : h. 360 cm x l. 260cm
Poids 660kg.
Estimation : entre 600 et 800.000€
Vente du jeudi 6 Août 2009 à 19h.
Objet d'art

Mobilier du XIXe

commode Linke
commode Linke © Maison de ventes Marc-Arthur Kohn
Commode dite "Aux singes musiciens" François Linke fin XIXème (Pankkraz, Bohème 1855 - Paris 1946)
La vente présente une paire de commodes signées de François Linke, dites "aux singes musiciens", formant pendant.
Placage de satiné et de palissandre pour l'une ; palissandre pour l'autre. Signature sur une espagnolette, bronzes ciselés et dorés.
Dim. 97 x 158,5 x 67 cm et 88 x 158 x 62 cm
Estimation : entre 450 et 500.000€
Vente du jeudi 6 août 2009, 19h.
Mobilier du XIXe

Chandigarh - Cinq jours de ventes aux enchères au Carlton à Cannes

Paire de fauteuils "Senate chair"
Paire de fauteuils "Senate chair" © Maison de ventes Marc-Arthur Kohn
Paire de fauteuils "Senate chair" Pierre Jeanneret, cousin de Le Corbusier vers 1950
Fauteuils en teck à dossier plat incliné, piètement compas latéral à jambes fuselées. Accotoirs détachés à manchettes rembourrées. Assise, dossier et manchettes recouverts d'un simili prune.
Dim. 90 x 66 x 72cm
Estimation : entre 8 et 10.000€
Réalisés pour l'Assemblée de Chandigarh, capitale du nouvel Etat indien le Punjabn dessinée par l'architecte Le Corbusier.

Bureau à casiers "Office Table"
Bureau à casiers "Office Table" © Maison de ventes Marc-Arthur Kohn
Bureau à casiers "Office Table" Pierre Jeanneret 1955
En provenance des bâtiments administratifs de Chandigarh.
Sisso massif (palissandre indien), à plateau gainé de moleskine rouge.
Dim. 72 x 122 x 82,5 cm
Estimation : entre 10 et 12.000€

Art contemporain - Cinq jours de ventes aux enchères au Carlton à Cannes

Basquiat
Basquiat © Maison de ventes Marc-Arthur Kohn
Sans titre Jean-Michel Basquiat 1983
C'est la pièce de plus grande valeur présentée à Cannes. Acrylique sur toile, provenant de la Galerie Lucien Durand à Paris, elle est estimée de 1 million à 1,2 million d'euros.
Dim. 76 x 61 cm
Vente du samedi 8 Août 2009.

Sculpture - Cinq jours de ventes aux enchères au Carlton à Cannes

Deux loups d'Egypte
Deux loups d'Egypte © Maison de ventes Marc-Arthur Kohn
Deux loups d'Egypte Rembrandt Bugatti 1904
Bronze à patine noire
Dim. 24 x 36 x 19 cm.
Estimation : 140.000/160.000€
Vente du 8 Août 2009 à 19h.

Design - Cinq jours de ventes aux enchères au Carlton à Cannes

chaises branzi
chaises branzi © Maison de ventes Marc-Arthur Kohn
Chaises Luebekka Andrea Branzi 1980
Rare série de 12 chaises éditée par Cassina.
Structure bois, assise en cuir, peinture laquée noire.
Dim. 44 x 90 x 43cm
Estimation : 4.000/5.000€
Vente du dimanche 9 Août 2009

pied Gaetano Pesce
pied Gaetano Pesce © Maison de ventes Marc-Arthur Kohn
"Le Pied de Gaetano Pesce" édité par B&B, série UP Italie 2000
Chaise longue en mousse de polyuréthane expansée et Guflac noir.
Dim. 160 x 70 x 82 cm
Estimation : 2.600 / 3.000€
Vente du dimanche 9 Août 2009

chaise tulipe
chaise tulipe © Maison de ventes Marc-Arthur Kohn
Chaise Tulipe Estelle Laverne 1960
Structure assise en fibre de polyester et Gelcoat de couleur blanc nacré, piétement en fer forgé laqué blanc.
Dim. 126 x 117 x 60cm
Estimation : 12.000/15.000€
Vente du dimanche 9 Août 2009

Made in USA

Pompe à essence GULF
Pompe à essence GULF © Maison de ventes Marc-Arthur Kohn
Pompe à essence GULF de marque Gilbarco 1940.
Outre des juke-boxes, des néons, flippers, téléphones muraux, distributeurs de bonbons et autres ; également à noter, des sculptures signées Mister Boy, notamment un Alien (!) ; sont également proposés à la vente, divers objets typiques "made in USA", comme cette pompe à essence Gulf originale.
Métal orange et bleu, socle en fonte, avec éclairage du globe et des façades (220V).
Hauteur 235cm
Estimation : 4.500/5.000€
Vente Made in USA dimanche 9 août 2009.
Made in USA
Nous vous recommandons

L'association Coénove a comparé les coûts d'investissement et de consommation et de maintenance de différentes solutions de chauffage

Recevez gratuitement
La newsletter Maison à Part
L'e-magazine de l'habitat sous tous les angles
Vous pouvez vous désabonner en un clic