Des "mademoiselles" new-look vendues aux enchères

    Publié le 29 janvier 2008 par Céline Chahi
    A l'occasion d'un dîner de gala du Sidaction, une dizaine de créateurs de mode parisiens ont été invités à "habiller" un modèle de chaise imaginé par Philippe Starck pour Kartell. Un design caritatif puisqu'elles ont été vendues aux enchères lors de la soirée au profit de l'association.
    Christian Lacroix, Barbara Bui, Loulou de la Falaise, Chantal Thomass, Jean-Paul Gaultier, Paco Rabanne, Jean-Charles de Castelbajac… De nombreuses personnalités du monde de la haute couture avaient répondu présentes à l'appel du Sidaction - collectif composé d'associations, de chercheurs et de médecins - pour collecter des fonds et venir en aide aux victimes du VIH-sida. Elles ont été invitées à mettre leur savoir-faire au service de l'association. L'idée était de leur laisser carte blanche pour décorer une dizaine de chaises… mais pas n'importe quelle chaise ! Les fameux modèles "Mademoiselle" signés Philippe Starck pour l'éditeur italien Kartell. Une fois habillées, les chaises ont été présentées aux 785 personnes réunies pour la soirée de gala de l'association qui se déroulait au Pavillon d'Armenonville le 24 janvier dernier.

    750.000 euros récoltés en une soirée

    Les modèles ont semble-t-il séduit l'assistance puisqu'ils ont tous été vendus. Il faut dire que chaque pièce est fidèle à l'image de chacun des couturiers : motif marin pour Jean-Paul Gaultier, capitons roses en imprimé pour Chantal Thomass, reflets d'or pour Christian Lacroix. D'autres objets d'exception, comme un ruban serti de rubis créé par la joaillerie Mauboussin et une photographie originale de l'icône glamour Dita Von Tees par Julio Piatti et Tom de Ruiter, étaient mis à prix le même soir. Au total, la vente de ces objets aura permis de récolter 76.000 €. Une somme qui, ajoutée aux 620.000 € obtenus par la vente des places aux tables et aux 54.000 € récupérés grâce à une tombola, fait monter la cagnotte totale de ce dîner de gala à 750.000 €.
    La moitié de cette somme servira à développer des programmes de recherche tandis que l'autre sera mise à profit pour, dixit Sidaction, "renforcer la prévention et accompagner encore plus de personnes touchées par le sida et dans 28 pays de développement".Mais avant de partir définitivement dans la sphère privée, le public - certes professionnel- a pu admirer les chaises sur le salon Maison & Objet.
    Cliquez sur suivant pour en avoir un aperçu.

    Mademoiselle par Jean-Paul Gaultier

    Chaise mademoiselle Starck - JP Gaultier
    Chaise mademoiselle Starck - JP Gaultier © MAP

    Mademoiselle par J-C de Castelbajac

    chaise mademoiselle - J-C de Castelbajac
    chaise mademoiselle - J-C de Castelbajac © MAP

    Mademoiselle par Chantal Thomass

    chaise mademoiselle - Chantal Thomass
    chaise mademoiselle - Chantal Thomass © MAP

    Mademoiselle par Christian Lacroix

    chaise mademoiselle Christian Lacroix
    chaise mademoiselle Christian Lacroix © MAP

    Mademoiselle par Barbara Bui

    chaise mademoiselle - Barbara Bui
    chaise mademoiselle - Barbara Bui © MAP
    Mademoiselle par Barbara Bui

    Mademoiselle par Loulou de la Falaise

    chaise mademoiselle - Loulou de la Falaise
    chaise mademoiselle - Loulou de la Falaise © MAP
    Articles qui devraient vous intéresser

    Recevez gratuitement
    La newsletter Maison à Part
    L'e-magazine de l'habitat sous tous les angles
    Vous pouvez vous désabonner en un clic