L'HABITAT SOUS TOUS LES ANGLES

Design suisse aux enchères

Par C.PHAM
,
le 11 juin 2009
Le 16 juin, à partir de 20h, se déroulera une vente aux enchères dédiée au design suisse, par la maison parisienne Artcurial, située à l'hôtel Marcel Dassault. Les 368 objets mis en vente seront précédemment exposés au public, du 10 au 15 juin. L'occasion de découvrir certains créateurs encore méconnus sur le marché français.
La maison parisienne Artcurial propose le mardi 16 juin une nouvelle vente thématique consacrée au design suisse. Imaginées par Fabien Naudan en 2005, ces événements particuliers donnent le pouls de la créativité d'un pays à travers de nombreux domaines notamment, le design et les objets d'art. Après Al dente et Made in USA, la vente aux enchères Design Swiss Made s'intéressera donc à la création helvète et présentera les œuvres de plusieurs générations d'artistes et designers, reconnus ou non, tels que Le Corbusier, Armin Wirth, Max Bill, Hans Bellman... La Suisse se montrera, à cette occasion, sous un jour inédit au travers de ses plus grands créateurs : artistes, designers, sculpteurs...
chaise "very nice balsa" - Azambourg
chaise "very nice balsa" - Azambourg © Artcurial

Un focus sur François Azambourg

Cette vente sera également marquée par un ensemble de créations de François Azambourg, créateur de l'année Meuble Paris 2009. Prototypes, éditions rares ou pièces épuisées, ces lots proviennent de la rétrospective présentée lors de ce dernier salon. Luminaires, fauteuils, chaises, tabourets, tables... En tout, près d'une vingtaine de ses réalisations seront mis aux enchères, notamment un exemplaire unique de sa chaise "Very Nice Balsa - 950 grammes", dont c'est le premier prototype de recherche non édité. Une pièce datée "6/09/02", signée et annotée au feutre "Prototype 1/1" par l'artiste, avec une étiquette autocollante "Hand made François Azambourg", dont la valeur est estimée par les experts entre 8.000 et 10.000€.
Après avoir précédemment proposé des ensembles de pièces rares d'Ingo Maurer, d'Enzo Mari et de Pierre Paulin provenant des collections personnelles des designers, Artcurial et son spécialiste Fabien Naudan confirme ainsi leur volonté de valoriser la création contemporaine.
Pour découvrir quelques objets mis aux enchères, cliquez sur suivant.

Artcurial - Hôtel Marcel Dassault

7, rond point des Champs-Elysées
75 008 Paris
T : 01 42 99 20 20
www.artcurial.com/fr
Design suisse aux enchères

Le fauteuil "Cité" de Jean Prouvé

Fauteuil "Cité" Jean Prouve
Fauteuil "Cité" Jean Prouve © Artcurial
Ce fauteuil a été créé en 1930 pour les chambres d'étudiants de la Cité Universitaire de Montbois à Nancy. Le châssis est en tôle pliée laquée rouge, l'assise est en toile de coton vert kaki, les sangles sont en cuir réglables.
Dimensions : H : 82 cm, L : 66 cm, P : 78 cm.
Valeur estimée : 40.000-60.000 €

La bibliothèque "Maison du Mexique"

Bibliothèque "Maison du Mexique" Perriand
Bibliothèque "Maison du Mexique" Perriand © Artcurial
Cette bibliothèque est l'œuvre de Charlotte Perriand pour les Ateliers Jean Prouvé. Créée en 1953, les plots sont en aluminium laqués, les étagères sont en pin verni.
Dimensions : H : 161 cm, L : 183 cm, P : 31 cm.
Valeur estimée : 30.000-40.000 €

La chauffeuse basse "Kangourou" - Circa

chauffeuse basse "kangourou" Circa
chauffeuse basse "kangourou" Circa © Artcurial
Cette chauffeuse a été créée par Pierre Jeanneret en 1960. Le châssis est en sisso massif, l'assise et le dossier sont cannés. Il n'existe que très peu d'exemplaires, réalisés pour quelques bâtiments de Chandigarh.
Dimensions : H : 60 cm, L : 64 cm, P : 53,50 cm.
Valeur estimée : 15.000-20.000 €

La borne éclairante

borne éclairante - Le Corbusier
borne éclairante - Le Corbusier © Artcurial
Fabriquée par Charles-Édouard Jeanneret dit Le Corbusier en 1952, cette borne éclairante est en béton armé monobloc, brut de décoffrage à découpe profilé.
Dimensions : H : 86 cm, L : 86 cm, P : 55,50 cm.
La borne éclairante

La table basse "Tronc d'arbre" - Circa

Table basse "tronc d'arbre" - Le Corbusier
Table basse "tronc d'arbre" - Le Corbusier © Artcurial
Cette table basse, fabriquée en 1956, est une création du Corbusier et de Pierre Jeanneret. Le plateau est constitué d'une épaisse section de tronc d'arbre. Le piètement tripode est en tige de fer rond en V se rattachant à un cerclage formant le support renforcé de plateau.
Dimensions : H : 44,50 cm, L : 85 cm.
Valeur estimée : 30.000-50.000 €

Prototype de la lampe "Year of the rat"

prototype lampe "year of the rat" - Maurer
prototype lampe "year of the rat" - Maurer © Artcurial
Créé en 2008 par Ingo Maurer, ce prototype de la lampe "Year of the rat" est composé de cages métalliques dorées, la base étant en laiton. Les rats sont en caoutchouc et portent des masques rouges.
Dimensions : H : 40 cm, L : 40 cm, P : 108 cm.
Valeur estimée : 25.000-35.000 €

Le "D-Sofa"

"D-sofa" de Ron Arad
"D-sofa" de Ron Arad © Artcurial
Ce sofa est une création de Ron Arad en acier poli miroir. Il fait partie d'une édition de vingt pièces, Édition One Off. C'est un exemplaire signé 11/20.
Dimensions : H : 97 cm, L : 217 cm, P : 86 cm.
Valeur estimée : 100.000-150.000 €
Le "D-Sofa"

La chaise "Very Nice Balsa - 950 grammes"

Ceci est l'exemplaire unique de la chaise "Very Nice Balsa - 950 grammes", dont c'est le premier prototype de recherche non édité. Créé par François Azambourg, créateur de l'année Meuble Paris 2009, la chaise est une pièce datée "6/09/02", signée et annotée au feutre "Prototype 1/1" par l'artiste, avec une étiquette autocollante "Hand made François Azambourg".
Dimensions : H : 79 cm, L : 36 cm, P : 48 cm.
Valeur estimée : 8.000-10.000 €

Elément d'ameublement "Abitacolo"

Elément d'ameublement "abitacolo" - Bruno Munari
Elément d'ameublement "abitacolo" - Bruno Munari © Artcurial
Créé en 1971 par Bruno Munari, ce meuble en métal laqué rouge. Les éléments sont en bois et formica.
Dimensions : H : 205 cm, L : 236 cm, P : 83 cm.
Valeur estimée : 1.500-2.000 €

La table basse "Lichtobjekt"

table basse "Lichtobjekt" - Christian Megert
table basse "Lichtobjekt" - Christian Megert © Artcurial
Cette table, datant de 1974, est une création de Christian Megert, numérotée 74/100. La structure est laquée noire. A l'intérieur, le miroir "infini" est éclairant.
Dimensions : H : 25 cm, L : 150 cm, P : 87 cm.
Valeur estimée : 3.500-4.500 €
La table basse "Lichtobjekt"

Prototype de la chaise "Bold"

prototype chaise "Bold" Big-Game
prototype chaise "Bold" Big-Game © Artcurial
Le lot 282 est un prototype de la chaise "Bold" créé en 2007 par le trio Big-Game, composé de Grégoire Jeanmonod, Elric Petit et Augustin Scott de Martinville. La structure est en acier tubulaire, garnie de mousse et recouverte de coton d'Égypte.
Dimensions : H : 75, L : 40 cm, P : 50 cm.
Valeur estimée : 600-800 €
Prototype de la chaise "Bold"

Le fauteuil de jardin "Gartensessel" - Création 1954

fauteuil jardin "Gartensessel" - Willy Guhl
fauteuil jardin "Gartensessel" - Willy Guhl © Artcurial
Ce fauteuil est fabriqué par Willy Guhl, en fibre de ciment "Eternit". C'est un modèle de 1956.
Dimensions : H : 54,50 cm, L : 54,50 cm, P : 75,50 cm.
Valeur estimée : 1.200-1.600 €

L'armoire tournante "Torno cartone"

armoire tournante "Torno cartone" - Peter Pfister
armoire tournante "Torno cartone" - Peter Pfister © Artcurial
Peter Pfister a réalisé cette armoire tournante en carton recyclé. Les arêtes et les poignées sont en bois. Les rayons sont eux composés de panneaux fibreux de moyenne densité.
Dimensions : H : 200 cm, L : 61,50 cm.
Valeur estimée : 600-800 €

Paire de chaises "Schwiitz"

Paire de chaises "Schwiitz" - Reto KAUFMANN Paire de chaises "Schwiitz"
Paire de chaises "Schwiitz" - Reto KAUFMANN Paire de chaises "Schwiitz" © Artcurial
Le designer Reto kauffman a créé cette paire de chaises en 1991. Elles sont en bois laqué rouge et blanc.
Dimensions : H : 90,50 cm, L : 40 cm, P : 42 cm.
Valeur estimée : 500-700 €
Paire de chaises "Schwiitz"

Fauteuil "Tennis ball" - Circa 1980

fauteuil "Tennis ball"
fauteuil "Tennis ball" © Artcurial
Ceci est une création éditée par De Sede. Ce fauteuil fait partie de la collection Circa.
Dimensions : H : 73 cm, L : 88 cm, P : 88 cm.
Valeur estimée : 600-800 €
Nous vous recommandons

Malgré une surface confortable, ce grand studio manquait de fonctionnalité. L'intérieur avait aussi besoin d'être modernisé et la déco rafraîchie. Transformé en deux pièces confortable, l'appartement a changé de visage. Reportage...

Recevez gratuitement
La newsletter Maison à Part
L'e-magazine de l'habitat sous tous les angles
Vous pouvez vous désabonner en un clic