L'HABITAT SOUS TOUS LES ANGLES

Une vente aux enchères historique pour Cassina

Par Yasmina Bennaceur
,
le 17 novembre 2011
L'éditeur d'objets design Cassina mettra en vente, le mardi 22 novembre, une collection de huit pièces issues de ses archives historiques, chez Artcurial (Paris 8e). Prototypes, éditions limitées et pièces uniques seront mises à jour. Petit coup d'œil, en avant-première.
Cassina a choisi le designer italien Gaetano Pesce comme fil rouge de cette prestigieuse vente aux enchères. Il est de ceux qui marquent l'histoire du célèbre éditeur italien de mobilier design. Ainsi, six lots illustrant des concepts innovants de moyens de fabrication imaginés depuis les années 70 seront proposés à la vente. Parmi ces lots, la chaise «Golotha» (1974) et son polyester renforcé de fibre de verre donne l'impression d'un drapé tenant tout seul, c'est presque magique ! La chaise «Dalila 2» et le fauteuil «Dalila 3», réalisés en 1980, sont, quant à eux, tous deux constitués de mousse polyuréthane rigide.
Enfin, trois pièces évoquent le projet de l'artiste italien «Sessantuna » à laquelle «Dalila 2» et «Dalila 3» étaient originellement associées.

Un bout d'Italie à la maison

Le projet «Sessantuna» a été imaginé par Gaetano Pesce en collaboration avec Cassina pour célébrer les 150 ans de la réunification italienne. C'est la réinterprétation d'un ancien projet du designer réalisé en 1980 et qui n'est plus produit à l'heure actuelle : la célèbre table Sansone rouge, blanche et verte.
Le concept de «Sessantuna» repose sur la création de 61 tables, réalisées en résine de polyester moulée, à la fois semblables et différentes, qui mises les unes à côté des autres, forment l'Italie sur 25 X 20 mètres. Chaque table correspond à un territoire et toutes sont numérotées suivant leur intégration chronologique dans le nouveau pays. Pour les tables représentant les lieux historiques de l'unité italienne, Gaetano Pesce les a directement personnalisées avec des phrases célèbres et des citations mémorables. Artcurial mettra en vente trois de ces modèles, à la limite des arts décoratifs et des beaux-arts.

Des designers et des matières avant-gardistes

Aux côtés des œuvres de Gaetano Pesce, Cassina propose d'autres objets mettant en lumière des techniques et matières innovantes créées par des designers précurseurs de leur époque. Parmi eux : le prototype du fauteuil «Teneride» de Mario Bellini (1970), en mousse de polyuréthane expansée, a l'allure d'un gros soufflet ou encore l'exemplaire numéro 14 d'une édition limitée de la chaise «Terra» signée Alessandro Mendini (1974) qui affiche une structure surprenante en inclusion de terre sous plexiglas. Au total, 108 lots signés par les plus grands noms du design seront mis en vente : Ron Arad, Charles et Ray Eames, Le Corbusier et Jean Prouvé pour ne citer qu'eux.
Le public aura la chance de voir ces pièces rares lors de l'exposition précédant la vente, du 18 au 21 novembre prochains.

La chaise Dalila2 et Fauteuil Dalila 3 - Gaetano Pesce

La chaise Dalila2 et Fauteuil Dalila 3  - Gaetano Pesce - cassina
La chaise Dalila2 et Fauteuil Dalila 3 - Gaetano Pesce - cassina © Artcurial
Lot n° 66

Chaise "Dalila2" - 1980

Mousse de polyuréthane rigide, finition en résine époxy rouge
Edition Cassina
76 x 54 x 54 cm

Estimation : 4.000 - 6.000 €

Lot n° 67

Fauteuil "Dalila 3" - 1980
Mousse de polyuréthane rigide, finition en résine époxy noir
Edition Cassina
84 x 67 x 72 cm
Estimation : 6.000 - 8.000 €

Le fauteuil Teneride - Mario Bellini

Le fauteuil Teneride - Mario Bellini - cassina
Le fauteuil Teneride - Mario Bellini - cassina © Artcurial
Lot n° 71

Rare exemplaire du fauteuil "Teneride" - 1970

Structure en mousse de polyuréthane expansée, base en fonte de métal
Edition Cassina
90 x 67 x 65 cm
Estimation : 10.000 - 15.000 €

La chaise Terra - Alessandro Mendini

La chaise Terra - Alessandro Mendini - cassina
La chaise Terra - Alessandro Mendini - cassina © Artcurial
Lot n° 73

Rare chaise "Terra" - 1974

Structure en inclusion de terre sous plexiglas
Edition limitée
Exemplaire numéroté 014
Production Bracciodiferro
81 x 38 x 36 cm
Estimations : 10.000 - 12.000 €

La chaise Golgotha - Gaetano Pesce

La chaise Golgotha - Gaetano Pesce - cassina
La chaise Golgotha - Gaetano Pesce - cassina © Artcurial
Lot n° 72

Chaise "Golgotha" - 1974

Structure formée à la main à partir d'une natte rembourrée en fibre de verre et fibre Dacron Fiberfill puis imbibée de résine polyester durcissante
Edition limitée
Exemplaire numéroté 005
Production Bracciodiferro
75 x 47 x 62 cm
Estimation : 20.000 - 30.000 €

Table Genoa e Quarto - Gaetano Pesce

Table Genoa e Quarto - Gaetano Pesce - cassina
Lot n° 68

Table "Genoa e Quarto" Collection Sessantuna - 2010

Résine moulée tricolore
Signé "Gaetano Pesce" et titré "Fratelli d'Italia"
Edition Cassina
72 x 196 x 124 cm

Table Milano - Gaetano Pesce

Table Milano - Gaetano Pesce - cassina
Table Milano - Gaetano Pesce - cassina © Artcurial
Lot n° 69
Table "Milano" Collection Sessantuna - 2010
Résine moulée tricolore
Signé "Gaetano Pesce" et titré "Il bene dell'Italia vuole que l'Italia sia una"
Edition Cassina
72 x 200 x 132 cm
Estimation : 20 000-30 000 €
Table Milano - Gaetano Pesce

Table Marsala e Calatafimi - Gaetano Pesce

Table Marsala e Calatafimi - Gaetano Pesce - cassina
Table Marsala e Calatafimi - Gaetano Pesce - cassina © Artcurial
Lot n° 70
Table "Marsala e Calatafimi" Collection Sessantuna - 2010
Résine moulée tricolore
Signé "Gaetano Pesce" et titré "Qui si fa l'Italia o si muore"
Edition Cassina
76 x 205 x 140 cm
Nous vous recommandons

Pour les maisons qui ont la chance d'être implantées dans un joli cadre, la transparence est un choix pertinent.

Recevez gratuitement
La newsletter Maison à Part
L'e-magazine de l'habitat sous tous les angles
Vous pouvez vous désabonner en un clic