Une vente aux enchères historique pour Cassina

    Publié le 17 novembre 2011 par Yasmina Bennaceur
    L'éditeur d'objets design Cassina mettra en vente, le mardi 22 novembre, une collection de huit pièces issues de ses archives historiques, chez Artcurial (Paris 8e). Prototypes, éditions limitées et pièces uniques seront mises à jour. Petit coup d'œil, en avant-première.
    Cassina a choisi le designer italien Gaetano Pesce comme fil rouge de cette prestigieuse vente aux enchères. Il est de ceux qui marquent l'histoire du célèbre éditeur italien de mobilier design. Ainsi, six lots illustrant des concepts innovants de moyens de fabrication imaginés depuis les années 70 seront proposés à la vente. Parmi ces lots, la chaise «Golotha» (1974) et son polyester renforcé de fibre de verre donne l'impression d'un drapé tenant tout seul, c'est presque magique ! La chaise «Dalila 2» et le fauteuil «Dalila 3», réalisés en 1980, sont, quant à eux, tous deux constitués de mousse polyuréthane rigide.
    Enfin, trois pièces évoquent le projet de l'artiste italien «Sessantuna » à laquelle «Dalila 2» et «Dalila 3» étaient originellement associées.

    Un bout d'Italie à la maison

    Le projet «Sessantuna» a été imaginé par Gaetano Pesce en collaboration avec Cassina pour célébrer les 150 ans de la réunification italienne. C'est la réinterprétation d'un ancien projet du designer réalisé en 1980 et qui n'est plus produit à l'heure actuelle : la célèbre table Sansone rouge, blanche et verte.
    Le concept de «Sessantuna» repose sur la création de 61 tables, réalisées en résine de polyester moulée, à la fois semblables et différentes, qui mises les unes à côté des autres, forment l'Italie sur 25 X 20 mètres. Chaque table correspond à un territoire et toutes sont numérotées suivant leur intégration chronologique dans le nouveau pays. Pour les tables représentant les lieux historiques de l'unité italienne, Gaetano Pesce les a directement personnalisées avec des phrases célèbres et des citations mémorables. Artcurial mettra en vente trois de ces modèles, à la limite des arts décoratifs et des beaux-arts.

    Des designers et des matières avant-gardistes

    Aux côtés des œuvres de Gaetano Pesce, Cassina propose d'autres objets mettant en lumière des techniques et matières innovantes créées par des designers précurseurs de leur époque. Parmi eux : le prototype du fauteuil «Teneride» de Mario Bellini (1970), en mousse de polyuréthane expansée, a l'allure d'un gros soufflet ou encore l'exemplaire numéro 14 d'une édition limitée de la chaise «Terra» signée Alessandro Mendini (1974) qui affiche une structure surprenante en inclusion de terre sous plexiglas. Au total, 108 lots signés par les plus grands noms du design seront mis en vente : Ron Arad, Charles et Ray Eames, Le Corbusier et Jean Prouvé pour ne citer qu'eux.
    Le public aura la chance de voir ces pièces rares lors de l'exposition précédant la vente, du 18 au 21 novembre prochains.

    La chaise Dalila2 et Fauteuil Dalila 3 - Gaetano Pesce

    La chaise Dalila2 et Fauteuil Dalila 3  - Gaetano Pesce - cassina
    La chaise Dalila2 et Fauteuil Dalila 3 - Gaetano Pesce - cassina © Artcurial
    Lot n° 66

    Chaise "Dalila2" - 1980

    Mousse de polyuréthane rigide, finition en résine époxy rouge
    Edition Cassina
    76 x 54 x 54 cm

    Estimation : 4.000 - 6.000 €

    Lot n° 67

    Fauteuil "Dalila 3" - 1980
    Mousse de polyuréthane rigide, finition en résine époxy noir
    Edition Cassina
    84 x 67 x 72 cm
    Estimation : 6.000 - 8.000 €

    Le fauteuil Teneride - Mario Bellini

    Le fauteuil Teneride - Mario Bellini - cassina
    Le fauteuil Teneride - Mario Bellini - cassina © Artcurial
    Lot n° 71

    Rare exemplaire du fauteuil "Teneride" - 1970

    Structure en mousse de polyuréthane expansée, base en fonte de métal
    Edition Cassina
    90 x 67 x 65 cm
    Estimation : 10.000 - 15.000 €

    La chaise Terra - Alessandro Mendini

    La chaise Terra - Alessandro Mendini - cassina
    La chaise Terra - Alessandro Mendini - cassina © Artcurial
    Lot n° 73

    Rare chaise "Terra" - 1974

    Structure en inclusion de terre sous plexiglas
    Edition limitée
    Exemplaire numéroté 014
    Production Bracciodiferro
    81 x 38 x 36 cm
    Estimations : 10.000 - 12.000 €

    La chaise Golgotha - Gaetano Pesce

    La chaise Golgotha - Gaetano Pesce - cassina
    La chaise Golgotha - Gaetano Pesce - cassina © Artcurial
    Lot n° 72

    Chaise "Golgotha" - 1974

    Structure formée à la main à partir d'une natte rembourrée en fibre de verre et fibre Dacron Fiberfill puis imbibée de résine polyester durcissante
    Edition limitée
    Exemplaire numéroté 005
    Production Bracciodiferro
    75 x 47 x 62 cm
    Estimation : 20.000 - 30.000 €

    Table Genoa e Quarto - Gaetano Pesce

    Table Genoa e Quarto - Gaetano Pesce - cassina
    Lot n° 68

    Table "Genoa e Quarto" Collection Sessantuna - 2010

    Résine moulée tricolore
    Signé "Gaetano Pesce" et titré "Fratelli d'Italia"
    Edition Cassina
    72 x 196 x 124 cm

    Table Milano - Gaetano Pesce

    Table Milano - Gaetano Pesce - cassina
    Table Milano - Gaetano Pesce - cassina © Artcurial
    Lot n° 69
    Table "Milano" Collection Sessantuna - 2010
    Résine moulée tricolore
    Signé "Gaetano Pesce" et titré "Il bene dell'Italia vuole que l'Italia sia una"
    Edition Cassina
    72 x 200 x 132 cm
    Estimation : 20 000-30 000 €
    Table Milano - Gaetano Pesce

    Table Marsala e Calatafimi - Gaetano Pesce

    Table Marsala e Calatafimi - Gaetano Pesce - cassina
    Table Marsala e Calatafimi - Gaetano Pesce - cassina © Artcurial
    Lot n° 70
    Table "Marsala e Calatafimi" Collection Sessantuna - 2010
    Résine moulée tricolore
    Signé "Gaetano Pesce" et titré "Qui si fa l'Italia o si muore"
    Edition Cassina
    76 x 205 x 140 cm
    Articles qui devraient vous intéresser

    Recevez gratuitement
    La newsletter Maison à Part
    L'e-magazine de l'habitat sous tous les angles
    Vous pouvez vous désabonner en un clic