Ventes aux enchères : se meubler dans les palaces Lotti et Lutetia

    Publié le 12 mai 2014 par Amelie Pierquin
    Le mois de mai 2014 a de quoi ravir les amateurs des ventes aux enchères et les collectionneurs. Le Lotti et le Lutetia, grands hôtels parisiens en rénovation, disperseront leur mobilier et autres objets d'art. La maison de vente aux enchères Arcurial, quant à elle, proposera de célèbres pièces du design de la seconde moitié du XXème siècle. Soit trois grandes ventes organisées dans la capitale du 14 au 25 mai 2014. Avis aux connaisseurs et aux curieux !
    Collectionneurs, amateurs d'art, de design ou simple curieux, le mois de mai va vous combler. A partir du 14 mai, les ventes aux enchères vont se multiplier dans la capitale. Trois grandes maisons de ventes disperseront des pièces d'hôtels et de designers renommés. Pierre Bergé vendra les collections de l'hôtel Lutetia, Villanfray et Associés celles de l'hôtel Lotti et Artcurial, de son côté, célèbrera le design européen.

    Les hôtels de luxe parisiens cèdent leur mobilier

    Le Lutetia, fermé pour rénovation depuis le mois d'avril, met à la vente une partie de ses collections du 19 au 25 mai 2014. Elles réunissent un peu plus de 3.000 pièces de mobilier et environ 8.000 bouteilles de vin et spiritueux. Fauteuils en cuir, assiettes en porcelaine, luminaires design et autres tables basses en acier viendront garnir le catalogue de la vente. Des œuvres d'art appartenant à l'hôtel seront également proposées, dont certaines sont signées Philippe Hiquily ou encore Takis.
    Cet établissement, ouvert au début du XXème siècle, a été fréquenté notamment par Matisse, Jean-Paul Sartre, Samuel Beckett et bien d'autres intellectuels au fil des années. L'occasion pour les collectionneurs d'acquérir un bout de l'histoire du Lutetia.
    Hôtel parisien qui faisait aussi le bonheur des intellectuels du XXème siècle, le Lotti fait également peau neuve et en profite pour mettre à la vente la totalité du mobilier de ses chambres et des espaces de réception. Avec des estimations comprises entre 100 et 10.000 euros, les amateurs pourront acheter des tableaux anciens, de la vaisselle, du mobilier d'époque ou encore du mobilier de jardin, du 14 au 16 mai 2014.

    Une vente hommage au design européen du XXème siècle

    Rendez-vous incontournable, c'est également ce mois-ci qu'à lieu la traditionnelle grande vente de Design du semestre de la maison Artcurial. Le 19 mai, des chefs d'œuvre du design de la fin du XXème siècle seront dispersés. Les acheteurs pourront acquérir des pièces du design français, comme la table trapèze de Jean Prouvé, estimée à environ un demi-million d'euros, des pièces scandinaves dont les suspensions d'Alvar Aalto (estimées entre 10.000 et 16.500 €) seront les porte-drapeaux, ainsi que des luminaires du design italien des années 1940 à 1970. Enfin, Artcurial proposera des pièces importantes de la création contemporaine, comprenant notamment des fauteuils de Pierre Paulin datant de 1974.
    Découvrez quelques pièces proposées au cours de ces ventes, dans les pages suivantes.

    Leatherworks - Ventes aux enchères : se meubler dans les palaces Lotti et Lutetia

    Fauteuil Leatherworks
    Fauteuil Leatherworks © Katrin Baumann pour Pierre Bergé et Associés
    En vente au Lutetia

    Lot N°28 - Leatherworks

    Designers : Fernando & Humberto Campana
    Matière : cuir et métal
    Dimensions : H 73 cm / L 87 cm / P 79 cm
    Estimation : 8 000 / 12 000 €

    Confident revisité - Ventes aux enchères : se meubler dans les palaces Lotti et Lutetia

    Confident revisité
    Confident revisité © Katrin Baumann pour Pierre Bergé et Associés
    En vente au Lutetia
    Lot N°133 - Confident revisité
    Designer : Guillaume Piéchaud
    2006
    Matière : Acier poli
    Dimensions : H 97 cm / L 130 cm / P 85 cm
    Estimation : 10 000/ 15000€

    Lumina - Ventes aux enchères : se meubler dans les palaces Lotti et Lutetia

    Lumina
    Lumina © Katrin Baumann pour Pierre Bergé et Associés
    En vente au Lutetia

    Lot N°737 - Lumina

    Designer : Max Le Verrier
    Matière : Lampe en fonte d'art à patine brune et verte reposant sur un socle en marbre
    Dimensions : H 68 cm / L 18 cm
    Estimation : 2 600 / 3 000€

    Vente Lutetia : informations pratiques

    Hôtel Lutetia
    Hôtel Lutetia © Affirmatif
    Hôtel Lutetia
    45, boulevard Raspail, 75006 Paris
    Vente : du 19 au 23 mai 2014
    Exposition publique : du 15 au 18 mai 2014

    Table Centrale - Jean Prouvé

    Vente Design Artcurial 19/05/14
    Vente Design Artcurial 19/05/14 © Artcurial
    en vente chez Artcurial

    Table dite "Centrale"

    Designer : Jean Prouvé
    1956
    Matière : piètement en tôle d'acier pliée et laquée noir, plateau en bois
    Estimation : 400.000 / 500.000 €
    Table Centrale - Jean Prouvé

    Salon Elysée - Ventes aux enchères : se meubler dans les palaces Lotti et Lutetia

    Salon Elysée - Vente Design Artcurial 19/05/14
    Salon Elysée - Vente Design Artcurial 19/05/14 © Artcurial
    en vente chez Artcurial

    Salon Élysée

    Designer : Pierre Paulin
    1974
    Composé d'un canapé, quatre fauteuils et une table basse
    Édition Alpha International
    Estimation : 100.000 / 120.000 €

    Suspension Ruche - Ventes aux enchères : se meubler dans les palaces Lotti et Lutetia

    Suspension Ruche - Vente Design Artcurial 19/05/14
    Suspension Ruche - Vente Design Artcurial 19/05/14 © Artcurial
    en vente chez Artcurial

    Suspension Mod. A332 dite basse Ruche

    Designer : Alar Aalto
    Matière : Métal laqué et laiton perforé
    Dimensions : 35 x 31 x 31 cm
    Estimation : 10.000 / 12.000 €

    Vente Artcurial - Informations pratiques

    Artcurial
    Artcurial © Artcurial
    Artcurial
    7 rond-point des Champs-Élysées, 75008 Paris
    Vente : 19 mai 2014 à 20h
    Exposition : du 16 mai au 18 mai 2014

    Verrière "Ballroom" - Ventes aux enchères : se meubler dans les palaces Lotti et Lutetia

    Verrière "Ballroom" - Vue d'ensemble
    Verrière "Ballroom" - Vue d'ensemble © Le Lotti
    Vente aux enchères du mobilier du palace Lotti

    Verrière rectangulaire esprit "Ballroom"

    Atelier Desmé-Salangre
    Décor polychrome peint de vigne vierge aux couleurs automnales, rosace octogonale en son centre.
    France
    Estimation : 3.000 / 5.000 €

    Vente Lotti - Informations pratiques

    Le Lotti
    Le Lotti © Le Lotti
    Hôtel Lotti
    7 rue de Castiglione, Paris 1er
    Vente : 14, 15 et 16 mai 2014 à 14h
    Expositions : 12 et 13 mai 2014 de 11h à 19h
    Articles qui devraient vous intéresser

    Recevez gratuitement
    La newsletter Maison à Part
    L'e-magazine de l'habitat sous tous les angles
    Vous pouvez vous désabonner en un clic