L'HABITAT SOUS TOUS LES ANGLES

Ventes aux enchères : se meubler dans les palaces Lotti et Lutetia

Par Amelie Pierquin
,
le 12 mai 2014
Le mois de mai 2014 a de quoi ravir les amateurs des ventes aux enchères et les collectionneurs. Le Lotti et le Lutetia, grands hôtels parisiens en rénovation, disperseront leur mobilier et autres objets d'art. La maison de vente aux enchères Arcurial, quant à elle, proposera de célèbres pièces du design de la seconde moitié du XXème siècle. Soit trois grandes ventes organisées dans la capitale du 14 au 25 mai 2014. Avis aux connaisseurs et aux curieux !
Collectionneurs, amateurs d'art, de design ou simple curieux, le mois de mai va vous combler. À partir du 14 mai, les ventes aux enchères vont se multiplier dans la capitale. Trois grandes maisons de ventes disperseront des pièces d'hôtels et de designers renommés. Pierre Bergé vendra les collections de l'hôtel Lutetia, Villanfray et Associés celles de l'hôtel Lotti et Artcurial, de son côté, célèbrera le design européen.

Les hôtels de luxe parisiens cèdent leur mobilier

Le Lutetia, fermé pour rénovation depuis le mois d'avril, met à la vente une partie de ses collections du 19 au 25 mai 2014. Elles réunissent un peu plus de 3.000 pièces de mobilier et environ 8.000 bouteilles de vin et spiritueux. Fauteuils en cuir, assiettes en porcelaine, luminaires design et autres tables basses en acier viendront garnir le catalogue de la vente. Des œuvres d'art appartenant à l'hôtel seront également proposées, dont certaines sont signées Philippe Hiquily ou encore Takis.
Cet établissement, ouvert au début du XXème siècle, a été fréquenté notamment par Matisse, Jean-Paul Sartre, Samuel Beckett et bien d'autres intellectuels au fil des années. L'occasion pour les collectionneurs d'acquérir un bout de l'histoire du Lutetia.
Hôtel parisien qui faisait aussi le bonheur des intellectuels du XXème siècle, le Lotti fait également peau neuve et en profite pour mettre à la vente la totalité du mobilier de ses chambres et des espaces de réception. Avec des estimations comprises entre 100 et 10.000 euros, les amateurs pourront acheter des tableaux anciens, de la vaisselle, du mobilier d'époque ou encore du mobilier de jardin, du 14 au 16 mai 2014.

Une vente hommage au design européen du XXème siècle

Rendez-vous incontournable, c'est également ce mois-ci qu'à lieu la traditionnelle grande vente de Design du semestre de la maison Artcurial. Le 19 mai, des chefs d'œuvre du design de la fin du XXème siècle seront dispersés. Les acheteurs pourront acquérir des pièces du design français, comme la table trapèze de Jean Prouvé, estimée à environ un demi-million d'euros, des pièces scandinaves dont les suspensions d'Alvar Aalto (estimées entre 10.000 et 16.500 €) seront les porte-drapeaux, ainsi que des luminaires du design italien des années 1940 à 1970. Enfin, Artcurial proposera des pièces importantes de la création contemporaine, comprenant notamment des fauteuils de Pierre Paulin datant de 1974.
Découvrez quelques pièces proposées au cours de ces ventes, dans les pages suivantes.

Leatherworks - Ventes aux enchères : se meubler dans les palaces Lotti et Lutetia

Fauteuil Leatherworks
Fauteuil Leatherworks © Katrin Baumann pour Pierre Bergé et Associés
En vente au Lutetia

Lot N°28 - Leatherworks

Designers : Fernando & Humberto Campana
Matière : cuir et métal
Dimensions : H 73 cm / L 87 cm / P 79 cm
Estimation : 8 000 / 12 000 €

Confident revisité - Ventes aux enchères : se meubler dans les palaces Lotti et Lutetia

Confident revisité
Confident revisité © Katrin Baumann pour Pierre Bergé et Associés
En vente au Lutetia
Lot N°133 - Confident revisité
Designer : Guillaume Piéchaud
2006
Matière : Acier poli
Dimensions : H 97 cm / L 130 cm / P 85 cm
Estimation : 10 000/ 15000€

Lumina - Ventes aux enchères : se meubler dans les palaces Lotti et Lutetia

Lumina
Lumina © Katrin Baumann pour Pierre Bergé et Associés
En vente au Lutetia

Lot N°737 - Lumina

Designer : Max Le Verrier
Matière : Lampe en fonte d'art à patine brune et verte reposant sur un socle en marbre
Dimensions : H 68 cm / L 18 cm
Estimation : 2 600 / 3 000€

Vente Lutetia : informations pratiques

Hôtel Lutetia
Hôtel Lutetia © Affirmatif
Hôtel Lutetia
45, boulevard Raspail, 75006 Paris
Vente : du 19 au 23 mai 2014
Exposition publique : du 15 au 18 mai 2014

Table Centrale - Jean Prouvé

Vente Design Artcurial 19/05/14
Vente Design Artcurial 19/05/14 © Artcurial
en vente chez Artcurial

Table dite "Centrale"

Designer : Jean Prouvé
1956
Matière : piètement en tôle d'acier pliée et laquée noir, plateau en bois
Estimation : 400.000 / 500.000 €
Table Centrale - Jean Prouvé

Salon Elysée - Ventes aux enchères : se meubler dans les palaces Lotti et Lutetia

Salon Elysée - Vente Design Artcurial 19/05/14
Salon Elysée - Vente Design Artcurial 19/05/14 © Artcurial
en vente chez Artcurial

Salon Élysée

Designer : Pierre Paulin
1974
Composé d'un canapé, quatre fauteuils et une table basse
Édition Alpha International
Estimation : 100.000 / 120.000 €

Suspension Ruche - Ventes aux enchères : se meubler dans les palaces Lotti et Lutetia

Suspension Ruche - Vente Design Artcurial 19/05/14
Suspension Ruche - Vente Design Artcurial 19/05/14 © Artcurial
en vente chez Artcurial

Suspension Mod. A332 dite basse Ruche

Designer : Alar Aalto
Matière : Métal laqué et laiton perforé
Dimensions : 35 x 31 x 31 cm
Estimation : 10.000 / 12.000 €

Vente Artcurial - Informations pratiques

Artcurial
Artcurial © Artcurial
Artcurial
7 rond-point des Champs-Élysées, 75008 Paris
Vente : 19 mai 2014 à 20h
Exposition : du 16 mai au 18 mai 2014

Verrière "Ballroom" - Ventes aux enchères : se meubler dans les palaces Lotti et Lutetia

Verrière "Ballroom" - Vue d'ensemble
Verrière "Ballroom" - Vue d'ensemble © Le Lotti
Vente aux enchères du mobilier du palace Lotti

Verrière rectangulaire esprit "Ballroom"

Atelier Desmé-Salangre
Décor polychrome peint de vigne vierge aux couleurs automnales, rosace octogonale en son centre.
France
Estimation : 3.000 / 5.000 €

Vente Lotti - Informations pratiques

Le Lotti
Le Lotti © Le Lotti
Hôtel Lotti
7 rue de Castiglione, Paris 1er
Vente : 14, 15 et 16 mai 2014 à 14h
Expositions : 12 et 13 mai 2014 de 11h à 19h
Nous vous recommandons

Récapitulatif des bons gestes à adopter pour redémarrer son chauffage en toute sécurité.

Recevez gratuitement
La newsletter Maison à Part
L'e-magazine de l'habitat sous tous les angles
Vous pouvez vous désabonner en un clic