Enchères : la "Wish list" de Li Edelkoort, sa "maison-musée"

    Publié le 3 septembre 2009 par Pauline Polgar
    La maison de ventes Pierre Berger et Associés a invité Li Edelkoort, la grande prêtresse des styles et des tendances, à composer sa "wish-list", son catalogue rêvé pour une vente de design, dans le cadre d'un cycle de ventes aux enchères atypiques. Des "coups de cœur" dispersés en salle des ventes le 13 septembre prochain à Bruxelles.
    Vous ne connaissez peut-être pas son visage, mais son nom est connu dans le monde entier : la hollandaise Li Edelkoort est l'une des plus réputées chasseuses de tendances de la planète. Celle qui, en 2003, a été nommée par le Time magazine, comme étant "l'une des 25 personnalités les plus influentes au monde dans le milieu de la mode", confie pour une vente aux enchères exceptionnelle le 13 septembre prochain, sa "wish list" (sa liste de souhaits), son catalogue idéal de design, à la maison de ventes Pierre Berger et Associés (PBA).
    La "wish list" ? Un concept de vente inédit lancé par PBA en janvier dernier avec une première vente composée par Armand Hadida, directeur artistique de l'Eclaireur. Une personnalité dévoile à PBA ses coups de cœurs design, laissant le soin à ses professionnels des ventes de composer un catalogue pour une vente exceptionnelle.

    Li Edelkoort, la visionnaire

    C'est donc au tour de Li Edelkoort de dévoiler en ce mois de septembre sa "wish list". Car ses qualités de visionnaire, elle les exerce aussi dans le monde du design et de l'art. Ancienne directrice de la célèbre Design Academy d'Eindhoven aux Pays-Bas, elle y a prôné la fusion des disciplines, y insufflant un nouvel élan créateur en mettant par exemple en place un module se concentrant sur l'auto-réalisation, ou un autre sur le design humanitaire. Elle explique ainsi que "le design doit intégrer les aspects fonctionnels et formels mélangés à ceux du spirituel et de l'émotionnel et trouver un équilibre entre le virtuel et le fait-main" (citation de la présentation de son entreprise de consulting Edelkoort Etc).
    fauteuil crâne et pouf cerveau
    fauteuil crâne et pouf cerveau © design Vladi Rapaport - PBA
     Quelle vision du design délivre-t-elle dans son catalogue de ventes ? "Le design prend place à côté de l'art et est rapidement devenu la discipline de ce siècle. (...) Avec cet enthousiasme grandissant pour la forme, nous allons ainsi percevoir notre habitat d'une façon plus artistique, à la manière d'un collectionneur... Nos maisons deviennent un atelier, une galerie, voire un musée privé."

    Un panorama exceptionnel de la scène design actuelle

    Et dans sa "Museum House"- "Maison musée", Li Edelkoort applique ce un mélange des genres détonnant ! Les matériaux, notamment de récupération, adoptent des formes organiques, traditionnelles ou futuristes pour des performances artistiques, ludiques et... utiles. Tables aux motifs de fossiles, ou jeux géants, canapé en latex, chaise en polystyrène couvert de bandages médicaux, fauteuil crâne, pouf cerveau... L'éclectisme est de mise ! A noter notamment le choix d'objets de designers qui ont fait de la critique de la société une de leur inspiration favorite : étagère conçue en clavier d'ordi et autres objets contemporains abandonnés, luminaire en caméras de surveillance, etc. "Mon beau sapin", signé des 5.5 designers côtoit également des assises aux lignes classiques, rétro et modernes.
    Parfois noirs, parfois poétiques, souvent insolites, ces objets crée un cocktail explosif. Inutile de préciser que ce catalogue réuni par la chasseuse de tendances est à feuilleter puis à conserver, tant il est riche de découvertes et constitue un panorama incroyable du design de notre temps ! Quant à ceux qui ont la chance d'être à Bruxelles, ne ratez pas l'exposition, du mercredi 9 au jour de la vente, le dimanche 13 septembre. Un événement qui s'annonce déjà comme le rendez-vous incontournable pour les collectionneurs et amateurs éclairés du design contemporain.
    Pour découvrir quelques-uns des lots de cette vente exceptionnelle, cliquez sur suivant.
    catalogue vente Li Edelkoort
    catalogue vente Li Edelkoort © Pierre Berger et Associés
     Wish list Li Edelkoort
    Vente aux enchères exceptionnelle de pièces de design sélectionnées par Li Edelkoort organisée par Pierre Berger et Associés.
    Exposition du mercredi 9 septembre au samedi 12 septembre 2009 de 10 heures à 18 heures 30 et dimanche 13 septembre 2009 de 10 heures à 14 heures.
    Vente le 13 septembre 2009 à 15h30
    40 place du Grand Sablon
    1000 Bruxelles, Belgique
    Plus d'infos sur le site de PBA.

    Fauteuil crâne et repose pieds cerveau

    Fauteuil "Skull" et repose pieds "Brain" Prototypes Design Vladi Rapaport Collection Vanitas 2008
    Bois, polyester, et fibre de verre pour l'un ; cuir et mousse de polyuréthane pour l'autre.
    Fauteuil : H80cm L80cm P85cm
    Repose pied : H50cm L35cm P50cm

    Le fauteuil crâne, de dos

    ventes aux enchères Li Edelkoort
    ventes aux enchères Li Edelkoort © Pierre Berger et Associés
    Fauteuil "Skull" Design Vladi Rapaport Collection Vanitas 2008
    Fauteuil blanc au dossier en forme de crâne en bois, polyester et fibre de verre.
    H80cm L80 cm P85 cm
    estim. 5000 / 7000 €
    Le fauteuil crâne, de dos

    Vase céramique - Enchères : la "Wish list" de Li Edelkoort, sa "maison-musée"

    Vase céramique - ventes aux enchères Li Edelkoort
    Vase céramique - ventes aux enchères Li Edelkoort © Pierre Berger et Associés
    Acne (pocked) Vase en céramique Tamsin van Essen 2009
    Pièce unique
    H19 cm D14,5 cm
    estim. 1.100 / 1.600€

    Bois - Enchères : la "Wish list" de Li Edelkoort, sa "maison-musée"

    Bois - ventes aux enchères Li Edelkoort
    Bois - ventes aux enchères Li Edelkoort © Pierre Berger et Associés
    Amy Hunting
    Caisson de rangement en bois de récupération de forme cubique reposant sur deux pieds.
    Dim. H47cm D35cm P 35cm

    Lumière - Enchères : la "Wish list" de Li Edelkoort, sa "maison-musée"

    Lumière - ventes aux enchères Li Edelkoort
    Lumière - ventes aux enchères Li Edelkoort © Pierre Berger et Associés
    Lampadaire Cowdung Karin Frankenstein 2008 Prototype Pièce unique
    Lampadaire à deux bras de lumière et à fût central reposant sur quatre pieds montés sur roulettes. Structure métallique, papier, farine de pommes de terre, craie, sable, argile, excréments de vache, paille et tourbe. "L'éclosion d'un talent de taille qui utilise des technologies millénaires pour définir le futur." (citation du catalogue)
    Dim. H140 cm L40 cm P40 cm
    estim. 2.000 / 2.500 €

    Cabinet - Enchères : la "Wish list" de Li Edelkoort, sa "maison-musée"

    Cabinet - ventes aux enchères Li Edelkoort
    Cabinet - ventes aux enchères Li Edelkoort © Pierre Berger et Associés
    Soft Cabinet 39 drawers Kiki van Eijk Prototype 2006
    Cabinet à trente-neuf tiroirs, en céramique et bouleau. Édition limitée à cinq exemplaires, deux épreuves d'artiste et un prototype.
    Dim. H225 cm L156 cm P32 cm
    estim. 17.000 / 21.000 €
    Articles qui devraient vous intéresser

    Recevez gratuitement
    La newsletter Maison à Part
    L'e-magazine de l'habitat sous tous les angles
    Vous pouvez vous désabonner en un clic